#IOLEGGOPERCHÉ 2022

L’Associazione Italiana Editori organizza anche quest’anno una interessante iniziativa nazionale di promozione del libro e della lettura.
L’iniziativa mobiliterà, attraverso la piattaforma www.ioleggoperche.it, in tutta Italia, lettori,
librerie, scuole, università, biblioteche, editori e altre imprese del settore industriale.

Nel periodo culminante dell’iniziativa, tra il 5 e il 13 novembre, librerie come la nostra diventeranno piazze reali di #ioleggoperché, luoghi deputati all’acquisto di libri da donare alle biblioteche scolastiche.

Le Librerie potranno così collaborare alla creazione e alla crescita delle biblioteche scolastiche, gemellandosi con le scuole del territorio, coordinandosi con insegnanti e genitori e organizzandosi per la raccolta dei libri donati.

Qui di seguito riportiamo l’elenco delle scuole gemellate con la nostra libreria:

PORDENONE
Il Rovere – Via Don Cojazzi 2 – Roveredo In Piano – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Cardinal Antonio Panciera – Piazza Vittorio Emanuele 34 – Zoppola – Infanzia
Zoppola-Castions “Le Margherite” – Via S. Marco 12 – Zoppola – Infanzia
Pordenone Vittorio Emanuele Ii – Via Martelli 15 – Pordenone – Infanzia
Pordenone-Via Beata Domicilla – Via Beata Domicilla – Pordenone – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Sacro Cuore – Via Piave 25 – Azzano Decimo – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Santa Lucia – Via Dell’asilo 3 – Pordenone – Infanzia
Pordenone-Torre – Viale Della Libertà 104 – Pordenone – Infanzia
Pordenone-Via Cappuccini – Via Cappuccini – P.tta S.Gottardo 1 – Pordenone – Infanzia
Pordenone-Via Fiamme Gialle – Via Fiamme Gialle 3 – Pordenone – Infanzia
Pn-Villanova Via Ada Negri – Via Ada Negri – Pordenone – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Monumento ai Caduti – Calle del Carbon 2 – Porcia – Infanzia
Scuola dell’Infanzia Bernard Aucouturier Rorai Piccolo – Via Vittorino da Feltre 3 – Porcia – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Maria Immacolata – Piazza Enrico Fermi 10 – Fiume Veneto – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria San Giuseppe – Via Roma 41 – Prata di Pordenone – Infanzia
Azzano X Giovanni Paolo II – Via Divisione Julia 16 – Azzano Decimo – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Maria Immacolata – Piazza S. Liberale 2, Villotta – Chions – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria San Quirino – Via Giuseppe Verdi 2 – San Quirino – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Monsignor Giacomo Jop – Via Versutta 20 – Casarsa della Delizia – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria San Giorgio – Largo San Giorgio 7/A – Pordenone – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Maria Ausiliatrice – Via San Giorgio 25 – Chions – Infanzia
Pordenone-Via Mantegna – Via Mantegna 1 – Pordenone – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Sacro Cuore – Piazzale Sacro Cuore 4 – Pordenone – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Vincenzo Favetti – Via Cao Mercato 1 – Zoppola – Infanzia

Pordenone- Aristide Gabelli – Viale Trieste 16 – Pordenone – Primaria
Pn-Comina Bassa IV Novembre – Via San Quirino 72 – Pordenone – Primaria
San Quirino Ugo Foscolo – Via Mason 29 – San Quirino – Primaria
Gasparre Gozzi Pordenone – Via Vesalio 11 – Pordenone – Primaria
Pn-Roraigrande M. Grigoletti – Via Maggiore 20 – Pordenone – Primaria
Aviano-Cap. G. Marconi – Via Stretta 1 – Aviano – Primaria
Roveredo In Piano Enrico Fermi – Via Don A. Cojazzi 3 – Roveredo In Piano – Primaria
Leonardo Da Vinci Vallenoncello Pn – Via Valle 2 – Pordenone – Primaria
Scuola Primaria Ippolito Nievo (Prata Centro) – Via Martiri Della Liberta’ 38 – Prata Di Pordenone – Primaria
Edmondo De Amicis – Bannia – Piazza E. Fermi 11 – Fiume Veneto – Primaria
Scuola Primaria “C. Collodi” Pordenone – Via Molinari 37 – Pordenone – Primaria
Icpnsud-Borgomeduna E. De Amicis – Via Udine 19 – Pordenone – Primaria
Azzano X-Corva A. Diaz – Via Chiesa 25 – Azzano Decimo – Primaria
Azzano X-Fagnigola N. Sauro – Via Runtine 6 – Azzano Decimo – Primaria
Azzano X-Tiezzo F. Lli De Carli – Via Enrico Toti 37 – Azzano Decimo – Primaria
Azzano X-Cap. Cesare Battisti – V.le Rimembranze 12 – Azzano Decimo – Primaria
Azzano X Margherita Hack – Via Capitano Monticco 3 – Azzano Decimo – Primaria
Pn-Cappuccini P. Marco D’aviano – Via Noncello 8 – Pordenone – Primaria
Pordenone-V. Goldoni A. Rosmini – Via Goldoni 37 – Pordenone – Primaria
Zopp. -Castions C. C. Costantini – Piazza M. Toscano 7 – Zoppola – Primaria
Primaria Di Villotta “E. De Amicis” – Via Italia 3/A – Chions – Primaria
Scuola Primaria Paritaria San Giorgio – Don Bosco – Viale Grigoletti N. 3 – Pordenone – Primaria
Scuola Primaria “G. Lombardo Radice” – Via Del Carabiniere 12 – Pordenone – Primaria
I.c. Pn-Torre Scuola Primaria Odorico Da Pordenone – Via Piave 24 – Pordenone – Primaria
Fiume Veneto-Cap. C. Battisti – Via Ricchieri 3 – Fiume Veneto – Primaria

Sms Centro Storico – Via Gozzi 4 – Pordenone – I Grado
Dante Alighieri – Fiume Veneto – Piazza Marconi 57 – Fiume Veneto – I Grado
Sms Pier Paolo Pasolini – Via Maggiore – Pordenone – I Grado
Scuola Media Luigi Luzzatti – Via Don Milani 5 – Azzano Decimo – I Grado
Sms San Quirino – Via Cellina 1 – San Quirino – I Grado

Naonis Studium Istituto Diecipuntozero – Viale De La Comina 25 – Pordenone – II Grado
IIS “Il Tagliamento” – Via Degli Alpini 1 – Spilimbergo – II Grado
Ipsia L. Zanussi – Via Molinari 46/A – Pordenone – II Grado
I. T. I. Moda Zanussi – Via Molinari 46/A – Pordenone – II Grado
ITSSE “Odorico Mattiussi” – Via Fontane 2 – Pordenone – II Grado
ITS Sett. Tec. C. A. T Geometri. S. Pertini – Via Interna 2 – Pordenone – II Grado
ITG Sandro Pertini Serale – Via Interna N.2 – Pordenone – II Grado

SACILE
Fontanafredda G. Rodari – Via Anello Del Sole 18 – Fontanafredda – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Anto Zilli e Nido Integrato “Mamma Margherita” – Via Pastrengo 4 – Fontanafredda – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Monsignor Oreste Bortolussi – Via Roma 1 – Caneva – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Maria Bambina – Piazza Duomo 8 – Sacile – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria “Giovanni Giol” – Via Paolo Veronese 1 – Fontanafredda – Infanzia
Scuola dell’Infanzia C. Collodi – Viale Zancanaro – Sacile – Infanzia
Villa di Villa – Piazza Italia 3 – Cordignano – Infanzia
Sacile – Cornadella Archimede – Via Cornadella 5 – Sacile – Infanzia
Scuola dell’Infanzia Paritaria Bilingue S. Teresina di Gesù Bambino – Strada Casut 15/C – Sacile – Infanzia
Scuola dell’Infanzia Paritaria S. Giovanni Bosco di Cavolano – Via Strada Campagne 2 – Sacile – Infanzia

Scuola Primaria Grazia Deledda – Via Largo Caduti Franco E Poletto 1 – Sacile – Primaria
Sacile-Cap. Vittorino Da Feltre – Via Ettoreo 2 – Sacile – Primaria
Sacile-S. G. Tempio E. De Amicis – Strada Bassa Delle Valli 12 – Sacile – Primaria
Sacile-San Michele G. Marconi – Via Gobetti N.8 – Sacile – Primaria
Primaria Villa Di Villa – Via General Cantore 1 – Cordignano – Primaria
Piazza S. Tomaso – Gaiarine Cap. – Via Degli Alpini 33 – Gaiarine – Primaria
Via Delle Scuole – Francenigo – Via Delle Scuole 5 – Gaiarine – Primaria
Sacile-S. Giovanni Di L.- D. Alighieri – Strada Comunale S.giovanni Di L. 9 – Sacile – Primaria

Sms Giovanni XXIII Gaiarine (Ic – Via Gerardo Da Camino 5 – Gaiarine – I Grado
Sms M. E P. Balliana-I. Nievo – Viale Zancanaro – Sacile – I Grado

Grafica e Comunicazione – Via G. Galilei 7 – Brugnera – II Grado
Ipsia Della Valentina Sacile – Viale Zancanaro 1 – Sacile – II Grado
I. T. E. Turismo G. Marchesini – Via Stadio – Sacile – II Grado

PORTOGRUARO
Leonardo Zannier – Piazza Risorgimento N.30 – Fossalta Di Portogruaro – Infanzia

Virgilio – Via Rivago 12 – Giussago – Portogruaro – Primaria

Liceo XXV Aprile – Via Martiri N. 13 – Portogruaro – II Grado

CORDENONS
Cordenons-Villa D’arco Poletti – Via Portolana 41 – Cordenons – Infanzia
Cordenons-Nogaredo G. Rodari – Via Avellaneda 11 – Cordenons – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Maria Bambina – Via Della Cartiera 1 – Cordenons – Infanzia

Cordenons-Capol. Duca D’aosta – Via Mazzini 120 – Cordenons – Primaria
Cordenons-Nogaredo E. De Amicis – Via Avellaneda 9 – Cordenons – Primaria

Leonardo Da Vinci – Via G. Mazzini 120 – Cordenons – I Grado

Liceo XXV Aprile – Via Martiri N. 13 – Portogruaro – II Grado

SAN VITO AL TAGLIAMENTO
Scuola Infanzia Paritaria Gianpaolo e Federico Morassutti – Piazzale Santuario 22 – San Vito Al Tagliamento – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Antonietta e Giovanna Fabrici – Via Filippini 4 – San Vito Al Tagliamento – Infanzia
Cordovado – Via Roma N.2 – Cordovado – Infanzia

S. Vito T. -Ligugnana G. Marconi – Via Galante Ciliti – San Vito Al Tagliamento – Primaria
S. Vito Al T. -Cap. A. L. Moro – P.le Girone 16 – San Vito Al Tagliamento – Primaria