#IOLEGGOPERCHÉ 2021

L’Associazione Italiana Editori organizza anche quest’anno una interessante iniziativa nazionale di promozione del libro e della lettura.
L’iniziativa mobiliterà, attraverso la piattaforma www.ioleggoperche.it, in tutta Italia, lettori,
librerie, scuole, università, biblioteche, editori e altre imprese del settore industriale.

Nel periodo culminante dell’iniziativa, tra il 20 e il 28 novembre, librerie come la nostra diventeranno piazze reali di #ioleggoperché, luoghi deputati all’acquisto di libri da donare alle biblioteche scolastiche.

Verranno adibiti degli spazi all’interno dei negozi per permettere di scegliere fra i libri indicati direttamente dalle scuole attraverso appositi elenchi e, ove non ci fossero, sarà premura del libraio consigliare il libro adatto.

Le Librerie potranno così collaborare alla creazione e alla crescita delle biblioteche scolastiche, gemellandosi con le scuole del territorio, coordinandosi con insegnanti e genitori e organizzandosi per la raccolta dei libri donati.

Qui di seguito riportiamo l’elenco delle scuole gemellate con la nostra libreria:

Pordenone
Pordenone-Vallenoncello – Via Valle 83 – Pordenone – Infanzia
Zoppola-Castions “Le Margherite” – Via S. Marco 12 – Zoppola – Infanzia
Il Rovere – Via Don Cojazzi 2 – Roveredo in Piano – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria San Giorgio – Largo San Giorgio 7/A – Pordenone – Infanzia
Pn-Villanova Via Ada Negri – Via Ada Negri – Pordenone – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria San Giuseppe – Via Roma 41 – Prata di Pordenone – Infanzia
Pordenone-Via Mantegna – Via Mantegna 1 – Pordenone – Infanzia
Pordenone-Via Fiamme Gialle – Via Fiamme Gialle 3 – Pordenone – Infanzia
Parrocchia San Giuseppe Scuola Infanzia Santa Maria Goretti – Via Meduna 32 – Pordenone – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Santa Lucia – Via dell’asilo 3 – Pordenone – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Vincenzo Favetti – Via Cao Mercato 1 – Zoppola – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Maria Ausiliatrice – Via San Giorgio 25 – Chions – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Sacro Cuore – Piazzale Sacro Cuore 4 – Pordenone – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Cardinal Antonio Panciera – Piazza Vittorio Emanuele 34 – Zoppola – Infanzia
Pordenone-Via Beata Domicilla – Via Beata Domicilla – Pordenone – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Maria Immacolata – Piazza S.liberale 2, Villotta – Chions – Infanzia

Chions-Villotta E. De Amicis – Via Italia 3/A – Chions – Primaria
Azzano X-Corva A. Diaz – Via Chiesa 25 – Azzano Decimo – Primaria
Gasparre Gozzi Pordenone – Via Vesalio 11 – Pordenone – Primaria
Icpnsud-Borgomeduna E. De Amicis – Via Udine 19 – Pordenone – Primaria
Roveredo in Piano Enrico Fermi – Via Don A. Cojazzi 3 – Roveredo in Piano – Primaria
I.C. Pn-Torre Scuola Primaria Odorico da Pordenone – Via Piave 24 – Pordenone – Primaria
Zopp.-Castions C. C. Costantini – Piazza M. Toscano 7 – Zoppola – Primaria
Pordenone-V.le Trieste Gabelli – Viale Trieste 16 – Pordenone – Primaria
Leonardo Da Vinci Vallenoncello Pn – Via Valle 2 – Pordenone – Primaria
Edmondo De Amicis – Bannia – Piazza E. Fermi 11 – Fiume Veneto – Primaria
Pordenone-V. Goldoni A. Rosmini – Via Goldoni 37 – Pordenone – Primaria
Aviano-Cap. G. Marconi – Via Stretta 1 – Aviano – Primaria
Scuola Primaria Paritaria San Giorgio – Viale Grigoletti  3 – Pordenone – Primaria
Chions-Cap. Berengario Ortis – Via M. De Zorzi 6 – Chions – Primaria
Scuola Primaria “ G. Lombardo Radice”- Via del Carabiniere 12 – Pordenone – Primaria
Azzano X-Tiezzo F.lli De Carli – Via Enrico Toti 37 – Azzano Decimo – Primaria

Dante Alighieri – Via Giardini, 31 – Zoppola – I Grado

Ls M. Grigoletti – Via Interna 12 – Pordenone – II Grado

Sacile
Scuola dell’Infanzia C. Collodi – Viale Zancanaro – Sacile – Infanzia
Scuola dell’Infanzia Paritaria S. Giovanni Bosco di Cavolano – Via Strada Campagne 2 – Sacile – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Maria Bambina – Piazza Duomo 8 – Sacile – Infanzia
Scuola dell’Infanzia Paritaria Bilingue S. Teresina di Gesù Bambino – Strada Casut 15/C – Sacile – Infanzia
Sacile-Cornadella Archimede – Via Cornadella 5 – Sacile – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Anto Zilli – Via Pastrengo 4 – Fontanafredda – Infanzia
Villa di Villa – Piazza Italia 3 – Cordignano – Infanzia
Scuola Infanzia – Via S. Rocco 2 – Gaiarine – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Elena Morozzo Della Rocca – Via Santa Margherita 23 – Brugnera – Infanzia

Sacile-Cap. Vittorino Da Feltre – Via Ettoreo 2 – Sacile – Primaria
Sacile-S. Giovanni di L.- D. Alighieri – Strada Comunale S. Giovanni di L. 9 – Sacile – Primaria
Sacile-S. G. Tempio E. De Amicis – Strada Bassa delle Valli 12 – Sacile – Primaria
Sacile-San Michele G. Marconi – Via Gobetti 8 – Sacile – Primaria
Sacile Grazia Deledda – Via Largo Caduti Franco e Poletto 1 – Sacile – Primaria
Primaria Villa di Villa – Via General Cantore 1 – Cordignano – Primaria
A. Tandura Cordignano – Via Dante Alighieri 4 – Cordignano – Primaria
Piazza S. Tomaso-Gaiarine Cap. – Via degli Alpini 33 – Gaiarine – Primaria
Via delle Scuole-Francenigo – Via Delle Scuole 5 – Gaiarine – Primaria
Brugnera-Cap. Nazario Sauro – Via Ss. Trinità 41 – Brugnera – Primaria
Brugnera-Maron Mazzini – Piazza Vittoria 15 – Brugnera – Primaria

Sms Giovanni XXIII Gaiarine (IC – Via Gerardo Da Camino 5 – Gaiarine – I Grado

Portogruaro
Leonardo Zannier – Piazza Risorgimento N.30 – Fossalta di Portogruaro – Infanzia

Virgilio – Via Rivago 12 – Giussago – Portogruaro – Primaria
Paola e Angela Rampulla – Via Marconi 20 – Annone Veneto – Primaria

E. Mattei – Via G. Marconi 22 – Annone Veneto – I Grado

Leonardo Da Vinci – Via Galilei 1 – Portogruaro – II Grado
Mons. V. D’alessi – Via M. Belli 25 – Portogruaro – II Grado

San Vito al Tagliamento
S. Vito Tagl.-Ligugnana Rodari – Via Pietro Angelo Cristofoli – San Vito al Tagliamento – Infanzia
S. Vito T.-Prodolone D. A. D’Andrea – Via Della Chiesa – San Vito al Tagliamento – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Gianpaolo e Federico Morassutti – Piazzale Santuario 22 – San Vito al Tagliamento – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Antonietta e Giovanna Fabrici – Via Filippini 4 – San Vito al Tagliamento – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Santa Teresina del Bambino Gesù – Via Provinciale 29 – San Vito al Tagliamento – Infanzia

S. Vito T.-Ligugnana G. Marconi – Via Galante Ciliti – San Vito al Tagliamento – Primaria
S. Vito Al T.-Cap. A. L. Moro – P.le Girone 16 – San Vito al Tagliamento – Primaria

Cordenons
Scuola Infanzia Paritaria Maria Bambina – Via della Cartiera 1 – Cordenons – Infanzia

Cordenons-Capol. Duca D’aosta – Via Mazzini 120 – Cordenons – Primaria

Sms San Quirino – Via Cellina 1 – San Quirino – I Grado