#IOLEGGOPERCHÉ 2019

L’Associazione Italiana Editori organizza anche quest’anno una interessante iniziativa nazionale di promozione del libro e della lettura.
L’iniziativa mobiliterà, attraverso la piattaforma www.ioleggoperche.it, in tutta Italia, lettori,
librerie, scuole, università, biblioteche, editori e altre imprese del settore industriale.

Nel periodo culminante dell’iniziativa, tra il 19 e il 27 ottobre, librerie come la nostra diventeranno piazze reali di #ioleggoperché, luoghi deputati all’acquisto di libri da donare alle biblioteche scolastiche.

Verranno adibiti degli spazi all’interno dei negozi per permettere di scegliere fra i libri indicati direttamente dalle scuole attraverso appositi elenchi e, ove non ci fossero, sarà premura del libraio consigliare il libro adatto.

Le Librerie potranno così collaborare alla creazione e alla crescita delle biblioteche scolastiche, gemellandosi con le scuole del territorio, coordinandosi con insegnanti e genitori e organizzandosi per la raccolta dei libri donati.

 

Qui di seguito riportiamo l’elenco delle scuole gemellate con la nostra libreria:

Pordenone
Scuola Infanzia Paritaria Vincenzo Favetti – Via Cao Mercato, 1 – Zoppola (Pn)
Pn – Torre Odorico da Pordenone – Via Piave, 24 – Pordenone (Pn)
Dante Alighieri – Fiume Veneto – Piazza Marconi, 57 – Fiume Veneto (Pn)
Azzano X “Giovanni Paolo II” – Via Divisione Julia, 22 – Azzano Decimo (Pn)
Scuola dell’infanzia – Via Don Cojazzi, 2 – Roveredo in Piano (Pn)
Fiume V. – Cimpello A. Manzoni – Via G. Pascoli, 2 – Fiume Veneto (Pn)
Pn-Roraigrande M. Grigoletti – Via Maggiore, 20 – Pordenone (Pn)
Zopp.-Castions “C. C. Costantini” – Piazza M. Toscano, 7 – Zoppola (Pn)
Fiume V. -Bannia E. De Amicis – Piazza E. Fermi, 11 – Fiume Veneto (Pn)
Itsse “Odorico Mattiussi” – Via Fontane, 2 – Pordenone (Pn)
Sms “Pier Paolo Pasolini” – Via Maggiore – Pordenone (Pn)
Scuola Infanzia Paritaria San Quirino – Via Giuseppe Verdi, 2 – San Quirino (Pn)
Sms Roveredo – Via Don A. Cojazzi 1 – Roveredo in Piano (Pn)
Scuola Primaria Ippolito Nievo Prata-Cap. – Via Martiri della Libertà, 38 – Prata di Pordenone (Pn)
Scuola Infanzia Paritaria San Giuseppe – Via Roma, 41 – Prata di Pordenone (Pn)
Pordenone-V. Goldoni A. Rosmini – Via Goldoni, 37 – Pordenone (Pn)
Azzano X Margherita Hack – Via Capitano Monticco 3 – Azzano Decimo (Pn)
Azzano X-Tiezzo F. Lli De Carli – Via Enrico Toti 37 – Azzano Decimo (Pn)
Pordenone-Via Fiamme Gialle – Via Fiamme Gialle, 3 – Pordenone (Pn)
Fiume Veneto-Cap. C. Battisti – Via Ricchieri, 3 – Fiume Veneto (Pn)
Leonardo Da Vinci Vallenoncello Pn – Via Valle, 2 – Pordenone (Pn)
Pordenone-Vallenoncello – Via Valle, 83 – Pordenone (Pn)
Sms Giacomo Zanella – Via De Pellegrini, 6 – Porcia (Pn)
Gasparre Gozzi Pordenone – Via Vesalio, 11 – Pordenone (Pn)
Scuola Infanzia Paritaria Santa Maria Goretti – Via Meduna, 32 – Pordenone (Pn)
Ipsia L. Zanussi – Via Molinari, 46/A – Pordenone (Pn)
Scuola Primaria Paritaria San Giorgio – Viale Grigoletti, 3 – Pordenone (Pn)
Scuola Infanzia Paritaria San Giorgio – Largo San Giorgio, 7/A – Pordenone (Pn)
Roveredo in Piano Enrico Fermi – Via Don A. Cojazzi, 3 – Roveredo in Piano (Pn)
Pordenone – V. le Trieste Gabelli – Viale Trieste, 16 – Pordenone (Pn)
Azzano X – Cap. Cesare Battisti – V.le Rimembranze, 12 – Azzano Decimo (Pn)

Sacile
Scuola dell’infanzia Paritaria S. Giovanni Bosco di Cavolano – Via Strada Campagne, 2 – Sacile (Pn)
Scuola dell’infanzia Paritaria S. Teresina di Gesù Bambino – Strada Casut, 15/C – Sacile (Pn)
C. Collodi – Viale Zancanaro – Sacile (Pn)
Scuola Infanzia Paritaria – Anto Zilli – Via Pastrengo, 4 – Fontanafredda (Pn)
Brugnera-Tamai Sacilotto – Via De Gasperi, 1/Bis – Brugnera (Pn)
Antonio Canova – Via Galilei, 5 – Brugnera (Pn)
Sms Giovanni XXIII Gaiarine (Ic) – Via Gerardo Da Camino, 5 – Gaiarine (Tv)
Primaria Villa Di Villa – Via General Cantore, 1 – Cordignano (Tv)
Brugnera – Cap. Nazario Sauro – Via Ss. Trinità, 41 – Brugnera (Pn)
San Michele “G. Marconi” – Via Gobetti, 8 – Sacile (Pn)
Fontanafredda-Casut “S. Pellico” – Via Casut, 179 – Fontanafredda (Pn)
Grazia Deledda – Via L.go Caduti Franco e Poletto, 1 – Sacile (Pn)
Scuola Infanzia Paritaria Immacolata – Via Anna Maria Adorni, 1 – Brugnera (Pn)
Vittorino Da Feltre – Via Ettoreo, 2 – Sacile (Pn)
Scuola Infanzia Paritaria Monsignor Oreste Bortolussi – Via Roma, 1 – Caneva (Pn)

Portogruaro
Giuseppe Mazzini – Via IV Novembre, 4C – Portogruaro (Ve)
Pravisdomini P. A. Buodo – Via Barco, 22 – Pravisdomini (Pn)
Leonardo Zannier – Piazza Risorgimento, 30 – Fossalta di Portogruaro (Ve)
Alice Guarda Il Mondo – Via Mons. Zovatto, 55 – Annone Veneto (Ve)
Paola e Angela Rampulla – Via Marconi, 20 – Annone Veneto (Ve)
E. Mattei – Via G. Marconi, 22 – Annone Veneto (Ve)

San Vito al Tagliamento
S. Vito al Tagliamento – La Nostra Famiglia – Via Della Bontà, 7 – San Vito al Tagliamento (Pn)
S. Vito al Tagliamento – Ligugnana Rodari – Via Pietro Angelo Cristofoli – San Vito al Tagliamento (Pn)
S. Vito al Tagliamento – Prodolone D. A. d’Andrea – Via Della Chiesa – San Vito al Tagliamento (Pn)
Scuola Infanzia Paritaria Monsignor Giacomo Jop – Via Versutta, 20 – Casarsa della Delizia (Pn)
S. Vito al Tagliamento – Cap. A. L. Moro – P.le Girone, 16 – San Vito al Tagliamento (Pn)
Scuola Infanzia Paritaria “Gianpaolo e Federico Morassutti” – Piazzale Santuario, 22 – San Vito al Tagliamento (Pn)
Scuola dell’Infanzia Paritaria e Nido d’infanzia Italica Spes – Via Giotto Di Bondone, 44 – Sesto al Reghena  (Ve)

Cordenons
Cordenons – Capol. Duca d’Aosta – Via Mazzini, 120 – Cordenons (Pn)