#IOLEGGOPERCHÉ 2020

L’Associazione Italiana Editori organizza anche quest’anno una interessante iniziativa nazionale di promozione del libro e della lettura.
L’iniziativa mobiliterà, attraverso la piattaforma www.ioleggoperche.it, in tutta Italia, lettori,
librerie, scuole, università, biblioteche, editori e altre imprese del settore industriale.

Nel periodo culminante dell’iniziativa, tra il 21 e il 29 novembre, librerie come la nostra diventeranno piazze reali di #ioleggoperché, luoghi deputati all’acquisto di libri da donare alle biblioteche scolastiche.

Verranno adibiti degli spazi all’interno dei negozi per permettere di scegliere fra i libri indicati direttamente dalle scuole attraverso appositi elenchi e, ove non ci fossero, sarà premura del libraio consigliare il libro adatto.

Le Librerie potranno così collaborare alla creazione e alla crescita delle biblioteche scolastiche, gemellandosi con le scuole del territorio, coordinandosi con insegnanti e genitori e organizzandosi per la raccolta dei libri donati.

Qui di seguito riportiamo l’elenco delle scuole gemellate con la nostra libreria:

Pordenone

Pn-Villanova Via Ada Negri – Via Ada Negri – Pordenone (Pn) – Infanzia
Porcia – Roraipiccolo – Via Vittorino Da Feltre 3 – Porcia (Pn) – Infanzia
Pordenone-Via Mantegna – Via Mantegna 1 – Pordenone (Pn) – Infanzia
Pordenone-Via Fiamme Gialle – Via Fiamme Gialle 3 – Pordenone (Pn) – Infanzia
Il Rovere – Via Don Cojazzi 2 – Roveredo In Piano (Pn) – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria San Giuseppe – Via Roma 41 – Prata di Pordenone (Pn) – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria San Giorgio – Largo San Giorgio 7/A – Pordenone (Pn) – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Vincenzo Favetti – Via Cao Mercato 1 – Zoppola (Pn) – Infanzia
Pordenone-Via Beata Domicilla – Via Beata Domicilla – Pordenone (Pn) – Infanzia
Pordenone-Vallenoncello – Via Valle 83 – Pordenone (Pn) – Infanzia
Azzano X Giovanni Paolo II – Via Divisione Julia 22 – Azzano Decimo (Pn) – Infanzia

I.c. Pn-Torre Scuola Primaria Odorico Da Pordenone – Via Piave 24 – Pordenone (Pn) – Primaria
Roveredo In Piano Enrico Fermi – Via Don A. Cojazzi 3 – Roveredo in Piano (Pn) – Primaria
Leonardo Da Vinci Vallenoncello Pn – Via Valle 2 – Pordenone (Pn) – Primaria
Zopp. -Castions C. C. Costantini – Piazza M. Toscano 7 – Zoppola (Pn) – Primaria
Fiume Veneto-Cap. C. Battisti – Via Ricchieri 3 – Fiume Veneto (Pn) – Primaria
Pordenone-V. Goldoni A. Rosmini – Via Goldoni 37 – Pordenone (Pn) – Primaria
Azzano X-Tiezzo F.lli De Carli – Via Enrico Toti 37 – Azzano Decimo (Pn) – Primaria
Azzano X Margherita Hack – Via Capitano Monticco 3 – Azzano Decimo (Pn) – Primaria
Azzano X-Corva A. Diaz – Via Chiesa 25 – Azzano Decimo (Pn) – Primaria
Porcia-S. Antonio Don L. Milani – Via Lazio 27 – Porcia (Pn) – Primaria

Dante Alighieri – Fiume Veneto – Piazza Marconi 57 – Fiume Veneto (Pn) – I Grado
Sms Di Roveredo In Piano – Via Don A. Cojazzi 1 – Roveredo In Piano (Pn) – I Grado
Sms Giacomo Zanella – Via De Pellegrini 6 – Porcia (Pn) – I Grado

Ipsia L. Zanussi – Via Molinari 46/A – Pordenone (Pn) – II Grado
I. T. I. Moda Zanussi – Via Molinari 46/A – Pordenone (Pn) – II Grado

 

Sacile

Scuola Infanzia Paritaria Immacolata – Via Anna Maria Adorni 1 – Brugnera (Pn) – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Monsignor Oreste Bortolussi – Via Roma 1 – Caneva (Pn) – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Giovanni Giol – Via Paolo Veronese 1 – Fontanafredda (Pn) – Infanzia
Scuola dell’infanzia Paritaria S. Teresina Di Gesù Bambino – Strada Casut 15/C – Sacile (Pn) – Infanzia
Scuola dell’infanzia Paritaria S. Giovanni Bosco di Cavolano – Via Strada Campagne 2 – Sacile (Pn) – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Anto Zilli – Via Pastrengo 4 – Fontanafredda (Pn) – Infanzia
Fontanafredda G. Rodari – Via Anello Del Sole 18 – Fontanafredda (Pn) – Infanzia
Sacile – Cornadella Archimede – Via Cornadella 5 – Sacile (Pn) – Infanzia

Fontanafredda-Casut S. Pellico – Via Casut 179 – Fontanafredda (Pn) – Primaria
Scuola Primaria ‘A.Sacilotto’ -Tamai di Brugnera – Via de Gasperi 1/Bis – Brugnera (Pn) – Primaria
Sacile-Cap. Vittorino Da Feltre – Via Ettoreo 2 – Sacile (Pn) – Primaria
Sacile-S. Odorico XXXI Ottobre – Via Friuli5 – Sacile (Pn) – Primaria
Font. Dda-Vigonovo G. Oberdan – Via G. Oberdan 2 – Fontanafredda (Pn) – Primaria
Fontanafredda-Cap. G. Marconi – Via Buonarroti 15 – Fontanafredda (Pn) – Primaria
Brugnera- Cap: Nazario Sauro – Via Ss. Trinità 41 – Brugnera (Pn) – Primaria
Sacile-San Michele G. Marconi – Via Gobetti N.8 – Sacile (Pn) – Primaria
Primaria Villa Di Villa – Via General Cantore 1 – Cordignano (Pn) – Primaria
Sacile Grazia Deledda – Via Largo Caduti Franco E Poletto 1 – Sacile (Pn) – Primaria

Fontanafredda I. Svevo – Via Cavour 13 – Fontanafredda (Pn) – I Grado
Antonio Canova – Via Galilei 5 – Brugnera (Pn) – I Grado
Sms Giovanni XXIII Gaiarine (Ic – Via Gerardo Da Camino 5 – Gaiarine (Pn) – I Grado

 

Portogruaro

Leonardo Zannier – Piazza Risorgimento N.30 – Fossalta di Portogruaro (Ve) – Infanzia

Pravisdomini P. A. Buodo – Via Barco 22 – Pravisdomini (Pn) – Primaria
Paola E Angela Rampulla – Via Marconi 20 – Annone Veneto (Ve) – Primaria

E. Mattei – Via G. Marconi 22 – Annone Veneto (Ve) – I Grado

 

San Vito al Tagliamento

Scuola Infanzia Paritaria Maria Ausiliatrice – Via San Giorgio 25 – Chions (Pn) – Infanzia
S. Vito T-Prodolone D. A. D’andrea – Via Della Chiesa – San Vito al Tagliamento (Pn) – Infanzia
Scuola Infanzia Paritaria Gianpaolo E Federico Morassutti – Piazzale Santuario 22 – San Vito al Tagliamento (Pn) – Infanzia
S. Vito Tagl- Ligugnana Rodari – Via Pietro Angelo Cristofoli – San Vito al Tagliamento (Pn) – Infanzia

S. Vito Al T. -Cap. A. L. Moro – P.le Girone 16 – San Vito al Tagliamento (Pn) – Primaria
S. Vito T. -Ligugnana G. Marconi – Via Galante Ciliti – San Vito al Tagliamento (Pn) – Primaria
Chions-Cap. Berengario Ortis – Via M. De Zorzi 6 – Chions (Pn) – Primaria
Chions-Villotta E. De Amicis – Via Italia 3/A – Chions (Pn) – Primaria
Casarsa-Cap. L. Da Vinci – Viale Aldo Moro 1 – Casarsa Della Delizia (Pn) – Primaria
Casarsa-S. Giovanni G. Marconi – Via Versutta2 – Casarsa Della Delizia (Pn) – Primaria

Casarsa – Enrico Fermi – Via Castellarin 1 – Casarsa Della Delizia (Pn) – I Grado

 

Cordenons

Scuola Infanzia Paritaria Maria Bambina – Via Della Cartiera 1 – Cordenons (Pn) – Infanzia

Cordenons-Capol. Duca D’aosta – Via Mazzini 120 – Cordenons (Pn) – Primaria
San Quirino Ugo Foscolo – Via Mason 29 – San Quirino (Pn) – Primaria

Sms San Quirino – Via Cellina 1 – San Quirino (Pn) – I Grado